Видеодневник инноваций

Началось производство первой партии Су-34 для Алжира

Тема: ВПК, Иностранные

Новосибирский авиационный завод имени Чкалова приступил к производству первой партии из шести многофункциональных сверхзвуковых истребителей-бомбардировщиков Су-34МЭ для ВВС Алжира. Как уточняет ЦАМТО, данная партия должна быть готова к концу 2021 года и будет использоваться для обучения алжирских пилотов в России с лета 2022 года. Оставшиеся восемь заказанных Су-34МЭ поставят в 2022–2023 годах.

Переговоры о закупке Алжиром экспортной модификации Су-32 велись безуспешно более восьми лет. В итоге в 2019 году Россия согласилась продать глубоко модернизированную версию Су-34М, интерес к которой возник у алжирской стороны после кампании в Сирии, где этот самолет продемонстрировал превосходные боевые качества.

Фронтовой бомбардировщик Су-34

Алжирская версия Су-34МЭ отличается от Су-34М ВКС РФ только комплектом госопознавания "свой–чужой" и системами связи.

На данный момент известно о контракте по закупке ВВС Алжира одной эскадрильи в составе 14 Су-34МЭ. По информации источника Menadefense.net, в случае успешной эксплуатации, ВВС Алжира в перспективе планируют иметь в своем составе две эскадрильи самолетов данного типа.

Фронтовой бомбардировщик Су-34 разработан в 1980–2000-х годах и представляет собой ударную машину на платформе Т-10, основным вариантом которой стал истребитель Су-27. При максимальной взлетной массе в 45 тонн самолет развивает скорость до 1900 км/ч. Радиус боевого применения может превышать 2000 км.

Су-34 оснащают практически всеми видами управляемого и неуправляемого вооружения, что позволяет использовать его для уничтожения как наземных, так и надводных объектов противника. Кроме того, он способен поражать движущиеся цели, в том числе малого размера. Боевая нагрузка самолета – до 8 тонн.