Видеодневник инноваций

Георадар "Око-3" защитит базу Хмеймим от подкопов боевиков

Тема: Авиация, Иностранные, Конфликты, Армия

Специальный георадар "Око-3", предназначенный для обнаружения пустот в грунте, доставили российские военнослужащие на авиабазу Хмеймим в Сирии. Как пояснил журналистам заместитель начальника инженерных войск группировки войск ВС РФ в Сирии подполковник Павел Реуцкий, устройство предназначено для поиска возможных подкопов, которые делают боевики для проведения диверсий.

"Георадар "Око-3" может обнаруживать пустоты не только в грунте, но и в бетоне и в других подобных средах. Предназначен для ведения геологоразведки и имеет широкий спектр применения, в том числе и в гражданской отрасли. Ключевое предназначение – это ведение туннельной войны. Всевозможные бандформирования используют горнопроходческую технику, метростроевскую технику для оборудования подкопов под опорные базы, места размещения войск для совершения диверсионно-террористических актов", – цитирует ТАСС заявление Реуцкого.

Авиабаза в Хмеймиме

С начала войны в Сирии практика подкопов тоннелей для минирования широко использовалась боевиками. Таким образом взрывчатку скрытно доставляли под полицейские участки и базы сирийской армии. По словам Реуцкого, ранее с помощью подобных георадаров российские саперы уже находили тоннели боевиков, подготовленные для проведения диверсий и терактов, схроны с оружием и боеприпасами. Радар способен обнаруживать пустоты на глубине до 50 метров.

Кроме того, для российских саперов в Сирию доставили новые защитные костюмы ОВР-2-02, предназначенные для работ с взрывчатыми устройствами. Они более чем вдвое легче используемых сегодня (12 кг против 28 кг) и способны защищать военнослужащего не только от осколков, но и от попадания пули из стрелкового оружия. Кроме того, костюм оборудован системой охлаждения, что в условиях жаркого сирийского климата особенно важно.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Авиация ВКС РФ поддерживает наземные операции сирийской армии. Россия использует авиабазу Хмеймим в Латакии и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе.