Видеодневник инноваций

ВИДЕО: военные показали загрузку стратегической ракеты "Ярс" в шахту

Тема: Армия, Видео

В Козельском ракетном соединении провели загрузку межконтинентальной баллистической ракеты "Ярс" в шахтную пусковую установку. Как сообщили в понедельник, 29 ноября, в пресс-службе Минобороны РФ, подразделение РВСН в Калужской области – первое, которое перевооружается на ракетный комплекс "Ярс" стационарного базирования.

Ракета устанавливается с помощью специального транспортно-загрузочного агрегата. Сложнейшие технологические операции длятся несколько часов.


В военном ведомстве отметили, что перевооружение РВСН заключается не только в оснащении войск новыми ракетными комплексами, но и в создании новой социальной инфраструктуры, обеспечивающей более качественные условия для подготовки дежурных сил, несения личным составом боевого дежурства и отдыха.

Стратегический ракетный комплекс PC-24 "Ярс" разработан Московским институтом теплотехники для замены установок "Тополь-М". В отличие от "Тополей", "Ярсы" оснащены разделяющейся головной частью, оборудованной, по разным данным, 3–4 ядерными боевыми блоками индивидуального наведения.