Видеодневник инноваций

Названа доля срочников в российской армии

Тема: Авиация, ВМФ, Армия

Доля военнослужащих по призыву в российской армии составляет в настоящее время где-то треть от общей численности – остальные места укомплектованы контрактниками. Об этом в понедельник, 15 марта, сообщил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

"Сегодня у нас по призыву осталось примерно 30% военнослужащих, остальные все контрактники", – цитирует ТАСС его выступление на круглом столе в Госдуме.

Матрос - призывник

Как сообщал в марте 2020 года министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на пленарном заседании Совета Федерации, количество военнослужащих по призыву за последние семь лет уменьшилось до 225 тысяч, а численность контрактников превысила 405 тысяч человек. По его словам, контрактниками сегодня полностью укомплектованы сержантские и старшинские должности, боевые подразделения спецназа, морской пехоты, батальонные тактические группы, а также должности, связанные с эксплуатацией сложной техники.

В ходе осеннего призыва 2020 года в войска отправились около 128 тысяч молодых людей, а в весеннюю кампанию число новобранцев достигло 135 тысяч человек.

Очередной призыв на воинскую службу стартует 1 апреля.