Видеодневник инноваций

В летную программу авиасалона МАКС-2021 включили модернизированный Ми-28НМ

Тема: Авиация, ВПК, МАКС

Модернизированный ударный вертолет Ми-28НМ поднимется в небо в рамках летной программы Международного авиакосмического салона МАКС-2021, который пройдет с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском. Как рассказали в пресс-службе холдинга "Вертолеты России", Ми-28НМ примет участие в групповом пролете российской вертолетной техники, а также выполнит программу демонстрационного полета с элементами сложного пилотажа, применимыми в реальном воздушном бою.

"Ми-28НМ – это один из самых высокотехнологичных и современных вертолетов в линейке холдинга, и в авиасалоне МАКС он примет участие в новом для себя качестве серийной машины. Безусловно, вертолеты лучше всего смотрятся именно в небе, и я уверен, что выдающиеся летные характеристики модернизированного "Ночного охотника" будут по достоинству оценены не только специалистами, но и всеми зрителями и гостями авиасалона", – заявил гендиректор "Вертолетов России" Андрей Богинский.

Ми-28НМ

В свою очередь глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отметил высокий интерес к этой машине, проявляемый потенциальными иностранными заказчиками.

"Наработки по Ми-28НМ в будущем будут внедряться и в его экспортную версию, к которой проявляют высокий интерес как наши традиционные заказчики, такие как страны Ближнего Востока, Африки и Азии, так и новые потенциальные партнеры, ведь экспортная версия вертолета уже подтвердила высокую надежность", – сказал он.

Ми-28НМ – модернизированная версия боевого вертолета Ми-28Н "Ночной охотник". Работы начались в 2009 году. Эта модель существенно отличается от базовой. В частности, Ми-28НМ получил новый двигатель ВК-2500П, оснащенный модернизированной системой автоматизированного управления. За счет этого, как утверждают в Объединенной двигателестроительной корпорации, удалось существенно повысить безопасность, функциональность и летные характеристики боевого вертолета.

Также Ми-28НМ оснащен принципиально новым обеспечивающим круговой обзор локатором, современной системой управления, комплексом противодействия средствам ПВО и другим оборудованием. Модернизированные лопасти несущего винта позволяют развить бо́льшую скорость.

По условиям госконтракта, заключенного в 2019 году, до 2028 года военные должны получить 98 модернизированных "Ночных охотников".

В декабре 2020 года стало известно о передаче ВКС РФ первых двух серийных машин Ми-28НМ.
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа