Видеодневник инноваций

"Алмаз-Антей" покажет модернизированный дрон-перехватчик "Волк-18"

Тема: Авиация, ВПК, МАКС

Концерн ВКО "Алмаз-Антей" впервые покажет на авиационно-космическом салоне МАКС-2021 модернизированный дрон "Волк-18", предназначенный для перехвата и уничтожения мини-беспилотников. Об этом в пятницу, 16 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

"Из новинок в экспозицию включены: охотник за дронами "Волк-18", радиолокационно-оптический комплекс обеспечения безопасности объектов и нейтрализации беспилотников ROSC-1, мобильный малогабаритный твердотельный метеорологический радиолокатор "ДМРЛ-3", – рассказали представители концерна.

Используемые в конфликтах на Ближнем Востоке вооруженные гражданские БПЛА

Ранее, в феврале, в "Алмаз-Антее" сообщили о завершении летных испытаний модернизированного варианта беспилотника-перехватчика "Волк-18", способного в полностью автоматическом режиме находить и затем сбивать или таранить дроны противника.

Целесообразность данной разработки в концерне объяснили серьезной угрозой, которую представляют ударные мини-беспилотники – зачастую обычные квадрокоптеры с прикрепленной взрывчаткой. Подобные самодельные дроны активно применялись в том числе террористами в Сирии.

Базовая версия "Волка-18" впервые была показана на военно-техническом форуме "Армия" в 2019 году. Беспилотник представляет собой скоростной и маневренный квадрокоптер с взлетной массой до 6 кг и размерами 60×60 см. Время полета дрона-перехватчика достигает 30 минут.

Как уточнили в концерне, дрон выводится в район поиска и перехвата по внешнему указанию или координатам. Беспилотник вооружен тремя пусковыми устройствами, выстреливающими сетки в дроны противника, из-за чего они теряют возможность продолжать полет и разбиваются при падении. Если "Волк" не достигает результата, использовав все заряды, предусмотрена функция тарана, позволяющего сломать аппарат противника в воздухе.

Авиационно-космический салон МАКС-2021 пройдет с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском. Все мероприятия в рамках выставки организуются с учетом требований противодействия распространению коронавируса.
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа