Видеодневник инноваций

Французские военные покинули Тимбукту

Тема: Иностранные, Конфликты

Франция вывела войска из города Тимбукту на севере Мали спустя восемь лет присутствия в рамках проведения антитеррористической операции "Бархан". Об этом в среду, 15 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление французского военного ведомства.

"Вслед за населенными пунктами Кидаль и Тесалит территория, занимаемая подразделениями операции "Бархан" в Тимбукту, была передана 14 декабря в ведение Вооруженных сил Мали. Как и в Кидале и Тесалите, этот переход осуществлялся постепенно и в координации местными военными, которые имеют укрепленный гарнизон в Тимбукту, и с Многопрофильной комплексной миссией ООН по стабилизации в Мали (MINUSMA), которая в настоящее время развернула здесь около 2,2 тысячи солдат", – заявили представители Минобороны Франции.

Военнослужащие французской армии

Париж продолжит оказывать помощь Вооруженным силам стран Сахаро-Сахельского региона (Нигер, Мали, Буркина-Фасо, Мавритания, Чад) в борьбе с вооруженными террористическими группировками в тесном сотрудничестве с европейскими союзниками и США.

В 2014 году Франция начала в регионе проведение антитеррористической операции "Бархан". Эту миссию поддерживает региональная структура G5, созданная в том же году. Целью операции, которую Франция проводит в Сахаро-Сахельском регионе, является борьба с терроризмом и стабилизация ситуации в регионе до уровня, при котором местные власти смогут самостоятельно обеспечивать безопасность.

Летом 2021 года президент Франции Эмманюэль Макрон объявил, что Париж изменит модель военного присутствия в регионе Сахеля, операция "Бархан" в ее нынешнем виде завершится. По его словам, на смену "Бархану" придет международный альянс, в который войдут страны региона и другие партнеры.