Видеодневник инноваций

Источник рассказал о начале сборки нового "самолета судного дня" на базе Ил-96-400М

Тема: Авиация, ВПК

Создание самолета управления войсками на случай ядерной войны началось в Воронеже на базе широкофюзеляжного Ил-96-400М. Как сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе, всего войска получат два таких воздушных командных пункта.

"Российские Воздушно-космические силы получат два воздушных командных пункта на базе Ил-96-400М. Один находится в производстве", – рассказал собеседник агентства.

Модель нового пассажирского лайнера Ил-96-400

По его словам, в перспективе не исключен заказ третьего воздушного пункта управления.

Проект носит название "Звено-3С", уточнил он.

Источник заявил, что радиокомплекс самолета позволит доводить приказы войскам, в том числе подразделениям стратегической авиации, подвижных и шахтных пусковых установок, подводных лодок-носителей стратегического ядерного оружия в радиусе 6000 км.

Впервые о разработке воздушных командных пунктов третьего поколения заявил в 2015 году гендиректор НПП "Полет" Алексей Комяков. Позднее гендиректор Объединенной приборостроительной корпорации Александр Якунин заявил, что такие самолеты появятся в России через 5–7 лет.

В 2016 году в Объединенной приборостроительной корпорации заявили, что эскизно-технический проект нового командного пункта создан. "Ожидаем решения органов военного управления на продолжение работы", – сказали тогда представители ОПК.

Новые "самолеты судного дня" должны заменить имеющиеся Ил-80, построенные на базе пассажирских Ил-86. Дальность полета Ил-96-400М вырастет в два раза по сравнению с предыдущим поколением.

Воздушные командные пункты были названы "самолетами судного дня" (Doomsday Planes) в США: предполагалось, что они будут задействованы в случае ядерной войны, если наземные структуры управления будут уничтожены.