SIPRI: Россия вернулась в пятерку лидеров по военным расходам
По итогам 2019 года Россия заняла четвертое место в мире по объему военных расходов с затратами в размере 65,1 млрд долларов (по сравнению с 2018 годом рост составил 4,5%). Об этом в понедельник, 27 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).
В первую пятерку стран с крупнейшими военными расходами также вошли Китай, Индия и Саудовская Аравия. КНР показала рост на 5,1% и достигла оборонного бюджета 261 млрд долларов. Индия увеличила военные расходы на 6,8% – до 71,1 млрд долларов.
При этом самый заметный рост среди 15 стран с наибольшими военными расходами в мире в 2019 году пришелся на Германию – 10% (49,3 млрд долларов).
Отметим, что годом ранее Россия покинула первую пятерку в рейтинге SIPRI, опустившись на шестую строчку с военными расходами в размере 61,4 млрд долларов.