Видеодневник инноваций

Офицеры Минобороны раскрыли потенциал шасси "Тайфун" на форуме "Армия"

Тема: Форум Армия

Завод специальных автомобилей "Ремдизель" на форуме "Армия-2019" представил линейку бронированных автомобилей серии "Тайфун". Машины можно встретить не только на стенде компании, но и в других частях выставки. Как рассказали корреспонденту Mil.Press Военное офицеры Минобороны РФ, это объясняется удобством шасси для размещения различного вооружения и оборудования.

По словам майора Андрея Донцова из Общевойсковой академии ВС РФ, "Тайфун" с колесной формулой 4×4 отлично подходит для установки минных тралов. Офицер разработал легкий минный трал для колесных боевых машин, демонстрационный образец которого в масштабе 1:10 установлен на специально изготовленную масштабную модель "Тайфуна" К-53949.

Модель броневика К-53949 с моделью перспективного минного трала
"Раньше нельзя было устанавливать минные тралы на автомобильную технику. Чтобы наехать на нажимной датчик взрывного устройства, у катка должна быть достаточная масса. Соответственно, этот трал должен быть тяжелым. С появлением бронированной, тяжелой автомобильной техники ситуация изменилась. Двигатели достаточно мощные, чтобы машина могла их толкать. Второй момент – броня, защищающая от продуктов взрыва", – рассказал Андрей Донцов.
Еще один собеседник издания, офицер Инженерных войск, прокомментировал другое изделие на базе броневика "Тайфун" – постановщик минных заграждений. Он объяснил, что размещение оборудования на бронированном шасси повышает безопасность личного состава. Второе отмеченное им преимущество – мобильность. Колесная техника, во-первых, может ездить по дорогам без вреда покрытию, а во-вторых, у нее высокая скорость, поэтому такая машина будет востребована при необходимости оперативно поставить заграждение.

Постановщик минных заграждений на базе "Тайфун-ВДВ"

Капитан ВДВ на площадке техники Воздушно-десантных войск рассказал корреспонденту Mil.Press, что уже ознакомился с решениями на базе "Тайфуна" для десантников. "Я видел 82-мм миномет на базе "Тайфуна", машину с необитаемой башней на машине для ВДВ. Техника внушительная", – отметил он. Одна из модификаций, упомянутых офицером, – самоходный миномет 2С41 "Дрок" на базе "Тайфун-ВДВ", разрабатываемый по теме "Набросок". Его также представили в экспозиции форума "Армия-2019".

Бронеавтомобиль "Тайфун" К-4386 с 82 мм минометом ("Дрок")

Опрошенный изданием майор Сухопутных войск ближе познакомился с техникой завода "Ремдизель" и положительно отметил вооружение и интерьер "Тайфунов" с колесной формулой 4×4. По его словам, визуально в машине достаточно места для военнослужащих в полном комплекте снаряжения и с оружием, при желании можно даже разместить дополнительный боекомплект, носимые средства связи и разведки.

"У каждого образца техники свои задачи. Как специальная машина "Тайфун" хорош, особенно с боевыми модулями. Не знаю, станет ли она универсальным транспортным средством в войсках, но потенциал есть. Я посмотрел машины изнутри, там достаточно места для мотострелкового отделения. Если потесниться, как у нас это принято, можно и ящики с имуществом отделения в салон поставить", – рассказал военнослужащий.

"Тайфун-ВДВ" с минным тралом

Другой майор Сухопутных войск с планкой участника военной операции России в Сирии рассказал изданию о перспективах применения колесной техники в вооруженных конфликтах.

По его мнению, колесная техника будет играть все большую роль в современных войнах, так как она более простая в обслуживании. Тяжелая гусеничная бронетехника, по мнению офицера, еще долго останется основной силой наступательных операций и операций прорыва в масштабных боевых действиях. Но в локальных конфликтах или для выполнения специальных задач основным инструментом станут легкие колесные броневики и грузовики с дополнительной защитой.

Пятый международный военно-технический форум "Армия" проходит с 25 по 30 июня на базе конгрессно-выставочного центра "Патриот", на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. С 26 по 27 июня форум был открыт для специалистов, с 28 по 30 июня проходят дни массового посещения.

Mil.Press, приоритетный информационный партнер выставки, публикует обзоры новинок, мероприятий деловой программы в тематическом разделе "Форум Армия".


Валерий Бутымов

Есть, чем дополнить? Свяжитесь с редакцией Mil.Press:

+7(812)309-8-505, доб. 102;