Еще одно отличие сразу бросается в глаза – машина оборудована защитными экранами на корпусе и боевом модуле. Их установка защищает кормовую и боковые проекции БТР от поражения крупнокалиберными пулеметами. Кроме того, противокумулятивная решетка спасет экипаж БТР-82АТ от реактивных противотанковых гранат.
Установка противокумулятивных экранов повысила боевую массу машины до 17,5 тонны. Это ограничило возможности бронетранспортера в преодолении водных преград вплавь. Однако эта проблема решается демонтажем комплекта пассивной защиты.
"Сейчас машина выходит на испытания после модернизации. Министр обороны объявил о поставке обновленной техники на вооружение уже в этом году, и нам предстоит уложиться в обозначенные сроки. Вероятно, что активная стадия испытаний стартует уже в августе", – рассказал Сергей Суворов, руководитель направления по работе со СМИ компании "ВПК".В компании также отмечают, что модернизация стоящих на вооружении машин БТР-82А до уровня БТР-82АТ возможна в местах дислокации заказчика.
Пятый международный военно-технический форум "Армия" проходит с 25 по 30 июня на базе конгрессно-выставочного центра "Патриот", на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. С 26 по 27 июня форум открыт для специалистов, с 28 по 30 июня – для массового посещения.
Новости об экспозиции выставки публикуются редакцией Mil.Press в разделе "Форум Армия".