Видеодневник инноваций

"Ремдизель" презентовал программу развития до 2023 года в рамках проекта Made in Tatarstan

Тема: ВПК

"Ремдизель" из Набережных Челнов собирается увеличить численность сотрудников до 2500 человек и нарастить выручку до 30 млрд рублей к 2023 году. Планы приведены в стратегии развития машиностроительного предприятия, представленной в рамках проекта Made in Tatarstan.


В числе ключевых направлений реализации стратегии, перечисленных на сайте Made in Tatarstan, значатся диверсифицированное развитие с ежегодным ростом выручки и прибыли на 10-25%, модернизация производства и внедрение бережливых технологий, выход на экспорт и привлечение высококвалифицированного персонала.

Автомобиль "Тайфун" К-53949 производства АО "Ремдизель"

Таким образом "Ремдизель" планирует к 2023 году достигнуть показателей ежегодной выручки в объеме 30 млрд рублей, прибыли - в 1 млрд рублей. Доля гражданской продукции должна достигнуть 50%, доля экспорта - 15%. Таким образом на продукцию в интересах российских силовиков останется 35%. В то же время эксперты прогнозируют предприятию рост заказов со стороны Минобороны РФ в сегменте тяжелых колесных шасси.
"В сегменте ГОЗ есть определенные основания для оптимизма. В Минобороны рассматривается решение об отказе от шасси МЗКТ. В этом случае целый ряд многоколесных специальных шасси тяжелого класса (производства "Ремдизеля" - ред.), наряду с разработками Брянского автомобильного завода (БАЗ), окажутся в приоритете", - сообщил Mil.Press Военное главный редактор журнала "Арсенал отечества", полковник запаса Виктор Мураховский.
Также эксперт напомнил, что в России создаются ремонтно-эвакуационные полки в каждом военном округе и ремонтно-эвакуационные батальоны в каждой общевойсковой армии. Они предусматривают наличие тягачей-трейлеров для эвакуации бронетанковой техники на сборные пункты поврежденных машин. Объем заказа таких трейлеров Виктор Мураховский оценивает в сотни единиц. По его словам, в этом сегменте также присутствует конкуренция "Ремдизеля" с БАЗ. Более легкие машины производства предприятия из Набережных Челнов - бронеавтомобили "Тайфун" - рассматриваются как техника для комплектования мотострелковых бригад. Помимо этого, по данным эксперта, к ним есть интерес у войск Национальной гвардии РФ.

Автомобиль "Торнадо" К-53958 производства АО "Ремдизель"

"Ремдизель" в презентации Made in Tatarstan также анонсировал приоритетный инвестиционный проект - организацию полного цикла импортозамещающего производства запасных частей и комплектующих в соответствии с международными стандартами. Его реализацию за счет собственных средств предприятия и займа Фонда развития промышленности планируется начать уже в 2019 году, вывести новое производство на проектную мощность - в 1 квартале 2020 года.

Как сообщили Mil.Press Военное в пресс-службе предприятия, "Ремдизель" присоединился к проекту Made in Tatarstan в 2019 году. Основные цели программы - презентация промышленного потенциала Татарстана и продвижение предприятий региона на внешних рынках. Собеседник издания, знакомый с реализацией программы, подчеркнул, что существует практика приглашения в регион зарубежных отраслевых делегаций, которым демонстрируют возможности предприятий Татарстана.

ПТРК "Корнет" на автомобиле "Тайфун" К-53949 производства АО "Ремдизель"

В октябре 2018 года "Ремдизель" отметил 40-летний юбилей. Предприятие обслуживает двигатели и агрегаты грузовых автомобилей КАМАЗ и "Урал", тягачей МТ-ЛБ, а также выпускает собственную бронетехнику линеек "Тайфун" и "Торнадо". На форуме "Армия-2018" завод представил самоходный ПТРК "Корнет" на шасси автомобиля повышенной защищенности К-53949, разработанную в рамках ОКР "Линза" машину для эвакуации раненых тактического звена и модифицированную в сторону упрощения десантную машину К-4386 "Тайфун-ВДВ".