Проект реконструкции объекта рассчитан на 20 лет. Финансироваться он будет из государственного бюджета Румынии, отмечает Jane's.
В результате запланированных работ на авиабазе, расположенной в 13 км от побережья Черного моря, появятся новая взлетно-посадочная полоса, ангары, цеха для ремонта и обслуживания авиатехники, хранилище топлива, полигон, административные здания и жилой комплекс, в котором смогут разместиться ориентировочно от 8 до 10 тысяч человек персонала.
Румыния официально стала членом НАТО в марте 2004 года. В 2014 году в Девеселу началось создание американского комплекса ПРО "Иджис Эшор", который ввели в строй в мае 2016 года. Комплекс оснащен пусковыми установками Mk.41 с противоракетами SM-3, однако в России предполагают, что эти установки могут использоваться и для запуска крылатых ракет большой дальности "Томагавк".