СМИ: ВКС России разрешат сбивать гражданские лайнеры
Гражданские самолеты с пассажирами на борту, нарушившие воздушную границу России, разрешат сбивать. Об этом в пятницу, 11 января, сообщают Известия со ссылкой на разработанный в Минобороны проект постановления правительства.
При этом до принятия решения об уничтожении нарушителя пилота обещают предупреждать о последствиях, пытаться перехватить и сопровождать в случае необходимости.
В военном ведомстве отметили, что подготовленные меры идентичны имеющимся правилам во многих странах, включая США. В настоящее время документ находится на стадии межведомственных согласований.
Напомним, что в 1983 году гражданский самолет, выполнявший рейс по маршруту Нью-Йорк – Анкоридж – Сеул, отклонился от курса и зашел в воздушное пространство СССР, пройдя над рядом военных объектов и островом Сахалин. Советский истребитель Су-15 перехватил и сбил лайнер, на борту которого находились 269 человек. Все они погибли. СССР объяснил свои действия тем, что нарушение границы стало преднамеренной акцией по изучению средств ПВО Советского Союза в этом регионе.