СМИ узнали об испытании гиперзвукового "Кинжала" в Арктике
Истребитель-перехватчик МиГ-31К в середине ноября впервые выстрелил гиперзвуковой ракетой "Кинжал" в российской части Арктики по полигону Пембой (расположен к северо-востоку от Воркуты). Об этом ТАСС сообщили два источника в оборонно-промышленном комплексе.
Другой источник подтвердил факт проведения испытаний "Кинжала", отметив, что "скорость ракеты достигла 10 Махов" (12250 км/ч).
В Воздушно-Космических Силах России не стали комментировать предоставленную источниками информацию, ТАСС направил запрос в пресс-службу Минобороны.
В марте 2018 года президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию РФ рассказал, что российские ВКС получили на вооружение гиперзвуковую ракету "Кинжал". В подтверждение своих слов он продемонстрировал видеоролик испытательного пуска новой системы вооружения. Он заявил, что "Кинжал" может достигнуть цели "за считанные минуты", скорость полета в 10 раз превышает скорость звука, а дальность – 2000 км. Также ракету можно оснастить ядерной боеголовкой.
Как предположили специалисты, "Кинжал" представляет собой модификацию аэробаллистической ракеты оперативно-тактического комплекса "Искандер-М", которую установили на борту перехватчика МиГ-31. Позднее эту информацию подтвердили и в Минобороны РФ.
В настоящее время на опытно-боевом дежурстве стоит одна эскадрилья МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами в Южном военном округе.