Видеодневник инноваций

"Армия-2018": завод "Микрон" показал мобильный склад для военных и автоматическую стеллажную систему хранения

Тема: ВПК, Форум Армия

Опытный завод "Микрон" представил на форуме "Армия-2018" мобильный склад для Минобороны. Гендиректор предприятия Дмитрий Соколов объяснил Mil.Press Военное предназначение сооружения для войсковых подразделений в полевых условиях. На стенде компании также презентовали автоматизированную стеллажную систему для хранения и перемещения грузов. Разработчики позиционируют ее как рациональное решение для современного склада. Кроме того, представители "Микрона" рассказали изданию о программном обеспечении собственной разработки.


Автоматическая стеллажная система хранения


По словам Соколова, достоинства данной системы хранения – высокая скорость обработки грузов и безопасность. Благодаря шаттлам грузы перемещаются быстро, а управлять системой можно с мобильного телефона или пульта дистанционного управления.

Стенд опытного завода "Микрон" на форуме "Армия-2018"

Система может стать альтернативой стеллажам глубинного типа хранения, отметили разработчики. Шаттл перемещает грузы автоматически после получения соответствующей команды. С яруса на ярус его перемещает погрузочная техника, при этом погрузчик и шаттл работают одновременно.

Мобильный самонесущий склад


Другая новинка – быстровозводимый мобильный ангар-склад, представленный на уличном стенде опытного завода "Микрон".
"Сооружение служит для временного размещения материальных ценностей войсковых подразделений в полевых условиях, – рассказал журналисту издания Дмитрий Соколов. – Склад изготовлен на базе грузовых стеллажей серии G50, развернуть его в полевых условиях можно за 8 часов".
На основе ангара можно быстро создать ремонтные цеха, хранилища техники, оборудования, запасных частей и т.д., сэкономив на строительстве капитальных сооружений. В случае передислокации подразделения сооружение можно оперативно демонтировать, собрав в другом месте.

Мобильный быстровозводимый склад разработки и производства опытного завода "Микрон"

"Минимальные требования к обслуживанию, быстрое возведение и долговечность с высоким качеством материалов делают здания наиболее экономичным и мобильным вариантом для постройки. Кроме того, быстровозводимые сооружения позволяют значительно сэкономить на расходах", – подчеркнули на предприятии.

Компания предоставляет на свои быстровозводимые сооружения гарантию в 10 лет.

"Микрон" использует только отечественное программное обеспечение


Начальник отдела новых технологий компании Александр Павленко отметил в беседе с журналистом издания, что главное конкурентное преимущество "Микрона" – отечественное ПО, разработанное специалистами предприятия.
"Мы не ограничиваемся какой-то одной программной платформой, – уточнил он. – Поэтому создаем системы как на базе ОС Windows, так и мобильное приложение. ПО, которое мы разрабатываем, сориентировано на такое новое направление, как "Индустрия 4.0". Это значит, что оператор большого автоматизированного склада может, находясь на удалении от объекта, эффективно им управлять".
По словам Павленко, запустить работу автоматизированного склада можно нажатием буквально одной кнопки: "Оператор просто говорит складу, куда нужно переместить тот или иной товар, дальше система все сделает сама".

Опытный завод "Микрон" – одно из ведущих российских производителей, специализирующихся на выпуске стеллажного оборудования для продовольственных и непродовольственных секторов торговли, распределительных центров и различных видов складов. Это предприятие с полным производственным циклом: от кроя листового металла до покраски готовых изделий порошковыми красками.

Форум "Армия" прошел с 21 по 26 августа в конгрессно-выставочном центре "Патриот", а также на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. Все новости об экспозиции главной военной выставки России собраны в тематическом разделе "Форум Армия".