Ранее Барази отмечал, что на авиабазе нет "значительных человеческих жертв", скорее "материальный урон". Он также сообщил, что на базе тушат пожар и эвакуируют пострадавших. В беседе с Accosiated Press Барази подчеркнул, что авиабаза, подвергшаяся ракетной атаке, использовалась сирийской армией для борьбы с террористами.
Американские военные корабли, дислоцированные в Средиземном море, выпустили 59 ракет "Томагавк" по авиабазе сирийских правительственных сил в Хомсе ночью в пятницу, 7 апреля. Удары наносились по взлетным полосам, стоянкам самолетов и заправочным комплексам авиабазы, сообщили в Пентагоне.
Операция проведена по приказу президента США Дональда Трампа в ответ на химическую атаку в Идлибе 4 апреля, ответственность за которую Вашингтон возлагает на президента Сирии Башара Асада. "Не может быть никаких споров о том, что Сирия использовала запрещенное химическое оружие, нарушила свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия и игнорировала призывы Совета Безопасности ООН", – заявил Трамп. Он также уточнил, что удар нанесен по аэродрому, с которого, по данным США, непосредственно осуществлялась химическая атака.
Представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что США предупредили российских военнослужащих в Сирии о том, что по авиабазе Шайрат в провинции Хомс нанесут ракетный удар. МИД России и Кремль пока не делали официальных заявлений по поводу ракетной атаки США.