Лукашенко предложил Кремлю вместо строительства авиабазы передать Белоруссии 20 самолетов
Белоруссия не считает целесообразным создавать военную базу РФ в Бобруйске. Об этом в пятницу, 3 февраля, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с представителями общественности и журналистами.
Александр Лукашенко подчеркнул, что считает целесообразным, если Россия передаст Белоруссии военные самолеты вместо строительства авиабазы. "У нас отличные пилоты, у нас отличная школа. Вы знаете, что мы воюем не хуже на военных самолетах. Вы нам дайте два десятка самолетов - мы же единая группировка", - отметил белорусский президент.
В сентябре 2015 года президент России Владимир Путин поручил Минобороны с участием МИД провести переговоры с белорусской стороной и по их итогам подписать проект соглашения между двумя странами о создании на территории Белоруссии российской авиационной базы. Как ранее отмечали в правительстве РФ, соглашение должно способствовать организации совместной охраны границы Союзного государства в воздушном пространстве и созданию Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии.
В июне 2016 года пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что конкретных планов по размещению российской авиабазы в Белоруссии нет.