Видеодневник инноваций

Глава Минобороны РФ подвел итоги 2021 года

Тема: Авиация, ВМФ, ВПК, Армия

Доля новой и модернизированной боевой техники в российских Вооруженных силах по итогам 2021 года превысила 71%. Об этом в четверг, 20 января, сообщил министр обороны Сергей Шойгу в ходе Единого дня приемки в военном ведомстве.

"Оснащенность армии и флота современным вооружением повысилась до 71,2%, а стратегических ядерных сил – до 89,1%. Исправность военной техники поддерживается на уровне 95%", – цитирует его слова РИА Новости.

Сергей Шойгу

Он заявил, новая боевая техника "интенсивно эксплуатируется и хорошо зарекомендовала себя в ходе различных проверок боеготовности, учений, тренировок, военно-прикладных соревнований".

Говоря об итогах 2021 года, Сергей Шойгу напомнил, в частности, что завершено перевооружение первого полка на ракетный комплекс "Авангард" с межконтинентальными баллистическими ракетами, оснащенными гиперзвуковыми планирующими крылатыми блоками.

"Сформирован отдельный авиационный полк, вооруженный самолетами МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой "Кинжал", – отметил министр.

В конце 2020 года президент Владимир Путин на итоговой коллегии Минобороны РФ констатировал, что доля современных вооружений и техники в ВС РФ превысила 70%.