Видеодневник инноваций

Mil.Press TV: представители "ОДК-Пермские моторы" и института при МГУ о цифровизации и форуме ESI

Тема: Прогресс, Видео

13-14 сентября в Петербурге прошел форум ESI, на котором конструкторы и IT-специалисты обсудили цифровую трансформацию промышленности. Об опыте цифровизации на их предприятиях съемочной группе Mil.Press TV рассказали ведущий специалист Института новых углеродных материалов и технологий ("ИНУМиТ") при МГУ им. Ломоносова Михаил Козлов и представитель "ОДК-Пермские моторы" Никита Трапезников. Они также оценили опыт участия в мероприятии.



Михаил Козлов отметил, что форум оказался полезным в части ознакомления с потенциалом, который дает новое программное обеспечение. По его словам, с ростом вычислительных мощностей компаний и возможностей по их хранению концепции "цифрового двойника" и "гибридного двойника" повысят качество проектирования и производства.



Никита Трапезников назвал актуальной задачу сокращения затрат на моделирование и его сроков, а также удешевление и повышение эффективности работы инженеров-конструкторов в целом. Он также рассказал об используемых "ОДК-Пермские моторы" продуктах разработки ESI.

Форум ESI прошел 13-14 сентября в Петербурге. На нем собрались около 100 IT-специалистов, инженеров и конструкторов российских заводов и КБ, в том числе предприятий военно-промышленного комплекса России. Они обсудили цифровую трансформацию промышленности, новые методики компьютерного проектирования и моделирования, хранения и анализа Big Data – "больших данных", а также применение комплексных решений для управления процессами. Мероприятие организовано совместно с ГК "ПЛМ Урал" – представителем ESI в России.