Видеодневник инноваций

"Ремдизель" представит на "Армии-2017" линейку бронеавтомобилей

Тема: ВПК, Армия, Форум Армия

АО "Ремдизель" (RD) впервые покажет на международном форуме "Армия-2017" широкую линейку бронированных автомобилей для военных. Об этом Военное.РФ сообщили в пресс-службе предприятия.


Семейство бронемашин повышенной защищенности "Тайфун", уже известное российским заказчикам, в этом году представят автомобилями К-4386 "Тайфун-ВДВ" и К-53949 "Тайфун 4х4", а также опытным образцом медицинского броневика.

Десантируемый автомобиль К-4386

Как рассказали в компании, проект десантируемого автомобиля К-4386 – развитие модели К-53949, разработанной Заводом специальных автомобилей. Десантируемый "Тайфун" уже успешно прошел заводские испытания, на открытой экспозиции его покажут впервые.
"Эти машины унифицированы по основным агрегатам и системам шасси, – сообщили Военное.РФ в RD. – Но есть и серьезные отличия. К-4386 – это корпусная машина, в отличие от рамной конструкции К-53949".
По словам разработчиков, применение концепции корпусной машины серьезно снизило снаряженную массу автомобиля, а также уменьшения ее габаритов. Все это позволяет увеличить грузоподъемность машины и устанавливать на нее более серьезное вооружение или другие необходимые системы. Меньшая масса также улучшает проходимость автомобиля по бездорожью.

К-53949

Медицинский бронеавтомобиль предназначен для эвакуации раненых с поля боя, он создается на базе 10-местного К-53949 в рамках ОКР "Линза". Как рассказали Военное.РФ в RD, машина позволит ускорить своевременное получение медицинской помощи в течение первого часа после ранения, что повысит шансы бойцов на выживание.
"Это согласуется и с основной концепцией нашей компании – защищать жизни солдат, – добавили в "Ремдизеле". – Только теперь, кроме пассивной баллистической и противоминной защиты производимых нами автомобилей, мы вносим определенный вклад в сохранение жизней раненых, обеспечивая возможность быстрой эвакуации с поля боя".
Еще одна новинка – семейство многоцелевого шасси К-53958 "Торнадо". Изделия этой линейки могут нести широкую номенклатуру полезной нагрузки массой от восьми до 30 тонн.

К-53958

"Кроме того, это новое слово в части защищенности экипажа, – рассказали Военное.РФ в пресс-службе RD. – Кабина может быть как однорядной, так и двухрядной". В компании отмечают, что разработка машины ведется в инициативном порядке совместно с тульским КБ приборостроения, но "под определенным контролем со стороны Минобороны РФ".

АО "Ремдизель" (RD) создано в 1978 году в Набережных Челнах, Республика Татарстан. Это крупнейшее в России специализированное предприятие, обеспечивающее Минобороны РФ техникой спецназначения в рамках полного жизненного цикла, включая разработку и проектирование, изготовление, технадзор при эксплуатации, капремонт и, наконец, утилизацию автомобильной и гусеничной техники.

RD производит автомобили семейства "Тайфун" и "Выстрел", а также работает над созданием перспективных образцов техники спецназначения по проектам "Платформа" и "Торнадо". При этом "Тайфуны" уже испытали в Сирии. С 2009 года RD является единственным исполнителем для МО РФ по обеспечению жизненного цикла техники КамАЗ, МЗКТ, МТ-ЛБ и ряда других образцов на их базе.

Информация о продукции, которую оборонные предприятия страны привезут на выставку, публикуется в тематическом разделе сайта Военное.РФ "Форум Армия".