Видеодневник инноваций

ОАК представила на "Армии-2016" новейший учебный самолет Як-152

Тема: Авиация, ВПК, Форум Армия

Одной из новинок прошедшего в Подмосковье форума "Армия-2016" стал учебно-тренировочный самолет Як-152, на котором будут проходить первоначальную подготовку курсанты военных летных училищ. Модель самолета представлялась в рамках экспозиции "Объединенной авиастроительной корпорации".

Как подчеркнули на стенде ОАК, в настоящее время работы по Як-152 переходят на этап серийного производства. Самолет очень ждут как военные, так и гражданские летчики-спортсмены. С его помощью можно обеспечить и первоначальную летную подготовку, и отработать навыки высшего пилотажа, в том числе в составе группы самолетов.

Учебно-тренировочный самолет Як-152

Безопасность обучения на базе Як-152 обеспечивается специальной аэродинамической компоновкой, предотвращающей неконтролируемое попадание самолета в "штопор", и системой спасения КСАП-152, позволяющей покидать самолет на всех высотах и скоростях полета.

Закупки учебно-тренировочных комплексов на базе Як-152 для нужд ВКС России оправданы еще и по экономическим соображениям. Самолет не требует наличия ангаров для хранения, а также позволяет взлетать и садиться на грунтовые полосы. В качестве топлива для двигателя RED A03T мощностью 500 л.с. используется авиационный керосин, который обеспечивает низкую стоимость летного часа.

Кабина Як-152 выполнена по схеме "тандем" с расположением курсанта в переднем кресле. Для удобства обучения самолет обеспечивает возможность управления двигателем и винтом одной ручкой посредством системы FADEC.

Справка Военное.РФ


Технические характеристики: максимальный взлетный вес - 1490 кг, эксплуатационные перегрузки - +8/-6g, максимальный запас топлива - 175 кг, длина разбега (бетон/грунт) - 235/260, длина пробега (бетон/грунт) - 420/375, скороподъемность - 10 м/с, высота применения - 4000 м, максимальная скорость горизонтального полета - 500 км/ч, практическая дальность - 1500 км.